Lista de ganadores del "V Concurso Internacional de Pintura Rápida JASD 2019"

El V Concurso Internacional de Pintura Rápida reunió a más de 200 pintores de diferentes regiones del país.En este evento estuvieron renombrados jurados como: Bruno Portuguéz Nolazco, catedrático de la Universidad Ricardo Palma, Ronald Huamán Palomino Bachiller en Artes Plásticas y Visuales de la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú y Carlos Rodríguez Rodríguez, profesor de Educación por el Arte y Artista Profesional de Dibujo, Pintura y Modelado;

En premios se entregó más de 40 mil soles que fueron distribuidos en las diversas categorías que se detallan a continuación:
Foto: MPC

Alcalde de la provincia de Cajabamba, José Morales Soto en premiación al primer lugar de la categoría B, Rubén Saavedra Cobeñas  


GANADORES

Categoría C: Menores de 18 años, solo residentes en Cajabamba.

5to Puesto: C-25 Edu Brayan Gonzales De la Cruz; 300 soles + Trofeo y diploma.
4to Puesto: C-07 Marco Ramiro Calderón Jacinto; 400 soles + trofeo y diploma.
3er Puesto: C-03 Xiomar Uriel Bazán Rodríguez; 800 soles + trofeo y diploma.
2do Puesto: C-02 Deyvi Jarles Avelino Cortéz; 1500 soles + trofeo y diploma.
1er Puesto: C-30 Jackson Jeferson Urtecho Paredes; 2000 soles + trofeo y diploma.

Categoría A: Desde los 18 a 25 años

5to Puesto: A-27 José Roberto Luna Cueva de la región Arequipa; 500 soles + trofeo y diploma.
4to Puesto: A- 03 Asunción De la Cruz Chávez Segura, Celendín – Cajamarca; 1000 soles + trofeo y diploma.
3er Puesto: A- 34 Eliver Quispe Alva, Celendín – Cajamarca; 2000 soles +trofeo y diploma.
2do Puesto: A- 09 Milagros Chapilliquén Palacios, provincia Paita, región Piura; 4000 soles + trofeo y diploma.
1er Puesto: A- 02 Luis Fernando Altamirano Vejarano, de Huamachuco - Sánchez Carrión – La Libertad; 6000 soles +trofeo y diploma.

Categoría B: Mayores de 25 años

5to Puesto: B-27 Royer Farfán Portocarrero, región Cuzco; 2000 soles + trofeo y diploma.
4to Puesto: B- 78 Jorge Antonio Rojas Medina, Celendín – Cajamarca; 3000 soles + trofeo y diploma.
3er Puesto: B- 110 Rober Luis Zamora Bello, Huamachuco – Sánchez Carrión La Libertad; 4000 soles + trofeo y diploma.
2do Puesto: B- 15 André Casavilca Paco, Huancavelica; 6000 soles + trofeo y diploma.
1er Puesto: B- 85 Rubén Saavedra Cobeñas, Chiclayo región Lambayeque; 10000 soles + trofeo y diploma,
¿Qué te pareció?:

0 comentarios:

Publicar un comentario

MAS POPULAR

Entrevista a Clinton Fernández y su grupo Kay de Cajabamba

Clinton Fernández nació en Cajabamba el 02 de marzo de 1968. Estudió primaria en la escuela 113 y secundaria en el colegio   INEI 15....

Lo más visto

MUSICA

Visitas del mes

Buscar este blog

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *