Lista de ganadores del "V Concurso Internacional de Pintura Rápida JASD 2019"

El V Concurso Internacional de Pintura Rápida reunió a más de 200 pintores de diferentes regiones del país.En este evento estuvieron renombrados jurados como: Bruno Portuguéz Nolazco, catedrático de la Universidad Ricardo Palma, Ronald Huamán Palomino Bachiller en Artes Plásticas y Visuales de la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú y Carlos Rodríguez Rodríguez, profesor de Educación por el Arte y Artista Profesional de Dibujo, Pintura y Modelado;

En premios se entregó más de 40 mil soles que fueron distribuidos en las diversas categorías que se detallan a continuación:
Foto: MPC

Alcalde de la provincia de Cajabamba, José Morales Soto en premiación al primer lugar de la categoría B, Rubén Saavedra Cobeñas  


GANADORES

Categoría C: Menores de 18 años, solo residentes en Cajabamba.

5to Puesto: C-25 Edu Brayan Gonzales De la Cruz; 300 soles + Trofeo y diploma.
4to Puesto: C-07 Marco Ramiro Calderón Jacinto; 400 soles + trofeo y diploma.
3er Puesto: C-03 Xiomar Uriel Bazán Rodríguez; 800 soles + trofeo y diploma.
2do Puesto: C-02 Deyvi Jarles Avelino Cortéz; 1500 soles + trofeo y diploma.
1er Puesto: C-30 Jackson Jeferson Urtecho Paredes; 2000 soles + trofeo y diploma.

Categoría A: Desde los 18 a 25 años

5to Puesto: A-27 José Roberto Luna Cueva de la región Arequipa; 500 soles + trofeo y diploma.
4to Puesto: A- 03 Asunción De la Cruz Chávez Segura, Celendín – Cajamarca; 1000 soles + trofeo y diploma.
3er Puesto: A- 34 Eliver Quispe Alva, Celendín – Cajamarca; 2000 soles +trofeo y diploma.
2do Puesto: A- 09 Milagros Chapilliquén Palacios, provincia Paita, región Piura; 4000 soles + trofeo y diploma.
1er Puesto: A- 02 Luis Fernando Altamirano Vejarano, de Huamachuco - Sánchez Carrión – La Libertad; 6000 soles +trofeo y diploma.

Categoría B: Mayores de 25 años

5to Puesto: B-27 Royer Farfán Portocarrero, región Cuzco; 2000 soles + trofeo y diploma.
4to Puesto: B- 78 Jorge Antonio Rojas Medina, Celendín – Cajamarca; 3000 soles + trofeo y diploma.
3er Puesto: B- 110 Rober Luis Zamora Bello, Huamachuco – Sánchez Carrión La Libertad; 4000 soles + trofeo y diploma.
2do Puesto: B- 15 André Casavilca Paco, Huancavelica; 6000 soles + trofeo y diploma.
1er Puesto: B- 85 Rubén Saavedra Cobeñas, Chiclayo región Lambayeque; 10000 soles + trofeo y diploma,
¿Qué te pareció?:

0 comentarios:

Publicar un comentario

MAS POPULAR

Las tres carreteras que serán asfaltadas en Cajabamba

Foto referencial - Internet  A pesar de que nuestro país atraviesa por una grave crisis política, los proyectos de gran envergadura ...

Lo más visto

MUSICA

Visitas del mes

Buscar este blog

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *